“ЧЕРНОМОРЕЦ” ПОБЕДИЛ КОМАНДУ АЛЬТМАНА
(13 октября 2002 / 12:00)

«Черноморец» – «Металлург» (Донецк) – 2:1 (0:0).
13.10.2002. Товарищеский матч. 17-00. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 600 зрителей. 3 градуса, мелкий дождь. С 15 минуты – электрическое освещение. Оценка поля – 4. Арбитры – Е. Абросимов, В. Звягинцев, О. Евстратов (Одесса). Резервный арбитр – О. Коваль (Одесса).

«Черноморец» (форма – белая): Ширяев, Кулик (Ерохин, 46), Лозовский (к), Стежковой, И. Галюза (Опря, 46), Смишко, Полищук (Печенный, 60), Митерев (Щекотилин, 46), Мигалатюк (Колесниченко, 76), Бобович, Косырин (А. Згура, 73). Запасной: Красовский. Тренер – Леонид Гайдаржи.

«Металлург» (форма – черная): А. Никитин, В. Яксманицкий (капитан), Е. Котов, В. Чечер, Т. Алегбе (В. Пономаренко, 46), С. Згура (А. Алексеенко, 46), А. Зотов (И. Гюзелов, 70), С. Дранов (О. Матвеев, 63), С. Закарлюка (А. Коваленко, 46), Ю. Селезнев, Б. Чутанг (С. Ателькин, 46). Запасной: Ю. Вирт. Тренер – Семен Альтман.

Голы: И. Бобович (55), А. Косырин (57) – В. Яксманицкий (59).

Предупреждены: В. Стежковой (52), А. Ерохин (85) – С. Згура (42), Яксманицкий (85).

Удален: О. Матвеев (88).

В первом из трех запланированных тренировочных матчей «Черноморец» принимал донецкий «Металлург». В составах команд по разным причинам отсутствовали несколько ключевых игроков. Два одессита были призваны под знамена сборных: Виталий Руденко - в украинскую «молодежку», Валерий Катынсус – в национальную команду Молдавии. Кроме того, не вышли на поле получившие повреждения Балабанов, Зубков, Романчук, а также Гилазев. У гостей не смогли принять участия в игре травмированные Ткаченко и Шищенко, а Джамараули находился в расположении сборной Грузии.

Игра оставила приятное впечатление. Команды пытались действовать на высоких скоростях, но в большей степени это относится к «Черноморцу», чья мотивация была, несомненно, выше. Сейчас «морякам» в каждой игре, даже товарищеской, необходимо доказывать свою состоятельность в качестве коллектива высшей лиги. В первом тайме, завершившемся нулевой ничьей, команды создали несколько голевых моментов. Дважды мог отличиться давно не игравший в «основе» Смишко. Реальный шанс поразить ворота, правда, собственные, имел Кулик, «воспользовавшийся» прострелом Дранова: на чеку оказался Ширяев, который отлично провел встречу.

Все голы были забиты в течение пяти минут. После сильнейшего удара Бобовича мяч ударился в перекладину, затем в газон и отлетел в поле, но арбитр зафиксировал взятие ворот. Через каких-то 90 секунд быстрый проход по правому краю Полищука завершился точной передачей на набегавшего Косырина, чей удар без обработки был неотразим. Еще через две минуты Пономаренко подал штрафной от левой бровки, и после скидки головой, Яксманицкий с близкого расстояния «расстрелял» ворота Ширяева. В конце матча уязвленное самолюбие одного из лидеров чемпионата привело к нескольким мини-конфликтам, в результате которых предупреждения получили Ерохин и Яксманицкий, а Матвеев на 88 минуте был удален с поля за умышленный удар соперника по ногам. Во вторник донецкий «Металлург» встретится с московским «Динамо» и в тот же вечер покинет Одессу.