АНДРЕЙ ПАРХОМЕНКО: "БОГ ДАЛ НАМ ОЧЕЧКО"
(25 мая 2012 / 23:43)

По завершении матча 33-го тура чемпионата первой лиги "Гелиос" (Харьков) - ФК "Одесса" состоялась пресс-конференция. На традиционную встречу с представителями местных и центральных СМИ первым пришел главный тренер одесской команды Андрей Пархоменко. Вот что сказал он в общении с журналистами.
− С нашей стороны игра проходила под очень большим накалом. У «Гелиоса» свои задачи. Конечно, ему хочется занять седьмое место. Но, как говорят знаменитые тренеры, нет разницы − пятое, девятое или десятое место. Главное − или оказаться в тройке или не "вылететь". Поэтому, конечно же, соперник играл раскованнее. Учитывая наше турнирное положение и вообще ситуацию, при которой нам сложно выживать, конечно, было тяжело. К тому же, огромная потеря для нас − отсутствие Опри, плюс Белмохтара, плюс Лобана. Кроме этого, сегодня Платунов играл с температурой, Белов − с температурой, Степанишин − с температурой. Такая ужасная ситуация сложилась до игры.
Что до самого матча, то в первом тайме соперник больше контролировал мяч, мы построили игру на контратаках. У нас быстрые футболисты, которые, я рассчитывал, что убегут. У нас в первом тайме было три полумомента. Такие же полумоменты имел и соперник. Ничейным получился тайм. Однако грубейшая ошибка нашего защитника привела к пропущенному голу. Нельзя давать такой запас. Когда мы «висячие», нельзя терять ни одного очка. Но дали такой шанс сопернику и, уступая 0:1, ушли на перерыв.
В начале второго тайма «Гелиос» серьезно придавил. Видимо, у нас присутствовал какой-то страх. Продолжалось это пять минут. Затем мы перестроились. И оставшиеся 40 минут показывали великолепный футбол. Хорошие контратаки, хорошая мотивация. Отличные моменты, которые мы должны были использовать. Мы заслуженно забили гол. Наработали на него. Это однозначно. После при счете 1:1 Валентин Николаевич Полтавец разобрался, отдал один в один Платунову. Конечно, нужно такие моменты "решать". Вратарь лежит, обыгрывай его, как хочешь, выручай команду и закрывай тему. Мы бы спокойно готовились к следующей игре. А так, Бог нас до сих пор испытывает и сегодня дал нам очечко. Конкуренты тоже сыграли вничью. Поэтому все продолжается до последнего тура. Игрой, ее содержанием, мотивацией я полностью удовлетворен, но у нас большие проблемы с реализацией, поэтому мы и на таком месте. Что есть − то есть.
(По материалам официального сайта ФК "Гелиос" (Харьков)