КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА - У КИЕВСКОГО "ДИНАМО"
(31 января 2008 / 23:54)

Киевское "Динамо" завоевало 1 миллион долларов. Это стало известно после вчерашней победы бело-синих в финальном матче над другим украинским грандом - донецким "Шахтером". Забегая вперед, скажу, что поединок между принципиальными соперниками стал настоящим украшением финала, подарив болельщикам целую гамму разнообразных эмоций. Судите сами: в этом матче было 9 желтых и 3 красные карточки, масса стычек, одна драка, дополнительное время и серия пенальти.
Впрочем, обо всем - по порядку. В первом тайме ни одной из команд не удалось забить. Долгое время счет на табло тель-авивского стадиона "Блюмфильд" высвечивал нули и во втором. Однако на 85-й минуте бразильскому легионеру "Шахтера" Фернандиньо удалось открыть счет. Сделал он это после сомнительного пенальти, назначенного швейцарским рефери МАссимо БузАккой. Казалось, что горняки добьются победы, но на третьей компенсированной ко второму тайме минуте киевский африканец Юссуф головой замкнул мастерский наброс Алиева от лицевой линии во вратарскую.
В дополнительное время команды вновь пощекотали нервы друг другу и своим болельщикам на финишной ленточке. За пять минут до его окончания узбек Шацких эффектным ударом слету вывел динамовцев вперед, однако всего черед две минуты тот же Фернандиньо и с той же одиннадцатиметровой отметки вновь выиграл дуэль у голкипера динамовцев Шовковского. Он же открыл и серию послематчевых пенальти, найдя очередную "мертвую" точку в "рамке" ворот "Динамо".
А затем начались настоящие "качели": чаша весов склонялась в пользу то одной, то другой команды. Оплошность своих киевских партнеров Шацких и Алиева исправил Шовковский, который вышел победителем в дуэли с бразильскими "горняками" Брандао, Адриано, а также Гаем. А победную точку в футбольной лотерее поставил динамовец Милевский. В итоге - 5:4, триумф "Динамо".
Кроме чека на миллион долларов, динамовцы также получил Кубок Первого канала и комплект из 40 золотых медалей. Одна из них стала первой наградой для нового рулевого - россиянина Юрия Семина.