СЕНСАЦИОННАЯ ПОБЕДА «ЧЕРНОМОРЦА»
(23 марта 2003 / 18:47)

«Черноморец» в очередной игре чемпионата Украины победил донецкий «Шахтер», прервав его 10-матчевую выигрышную серию. Встреча в Одессе проходила в нелегких погодных условиях: периодически шел мокрый снег, и поле постепенно становилось «тяжелым». Первый тайм прошел в равной борьбе, с некоторым преимуществом горняков по числу голевых моментов. Но уже в начале второй половины встречи «Черноморец» забил великолепный гол. Подачу Андрея Кирлика со штрафного использовал Константин Балабанов, «расстрелявший» ворота гостей мощным ударом головой с близкого расстояния. На 56-й минуте одесситы получили реальный шанс удвоить счет. Арбитр встречи Игорь Ярковой назначил 11-метровый удар в ворота «Шахтера» после того, как защитник гостей сбил в своей штрафной площадке выходившего один-на-один Александра Косырина. Пенальти пробивал сам пострадавший, но неудачно – опытный голкипер горняков Дмитрий Шутков намертво взял мяч в правом углу ворот. Вскоре гости остались вдесятером (за второе предупреждение был удален с поля Предраг Пажин), но, естественно, не прекратили попыток отыграться. Несколько раз «Черноморец» стремительно контратаковал и в конце поединка добился нового успеха: на 84-й минуте после розыгрыша несложной комбинации Косырин – Балабанов, последний забил свой второй мяч во встрече. Со счетом 2:0 одесская команда победила чемпиона страны и единоличного лидера текущего турнира, сотворив тем самым пока самую громкую сенсацию второго круга. Состав «Черноморца»: Руденко, Доценко, А. Опря, Хвостунов, Билозор, Бобович, Кирлик (Данченко, 90+1), Катынсус, Балабанов (Митерев, 90+2), Косырин (Горкун, 89), Гилазев (капитан).