Одесский футбл Одесский футбл Одесский футбл
Одесский футбл
новости
черноморец
черноморец(дубль)














Центральный стадион "Черноморец"

Крупнейшее спортивное сооружение в Одессе и на юге Украины. Строительство стадиона в парке имени Т. Г. Шевченко началось в 1925 году. В 1935 году на нем состоялся первый футбольный матч: сборная Одессы - сборная СССР (0:0). В 1936 году стадион получил название "имени С. В. Косиора" и был торжественно открыт. Названия спортивной арены неоднократно менялись: с 1938 по 1944 год - "Стадион парка имени Т. Г. Шевченко", в 1945 - 1957 гг. - "Центральный стадион "Пищевик", в 1958 году - "Стадион "Авангард", в 1959 - 2003 гг. - "Центральный стадион ЧМП", с декабря 2003 года - Центральный стадион "Черноморец".
Вместимость трибун главного спортивного ядра колебалась от 25 до 50 тысяч мест. В настоящее время, после установки индивидуальных пластиковых сидений, за соревнованиями на стадионе могут наблюдать около 35 тысяч зрителей.

За время существования стадиона на нем состоялось более 1000 официальных футбольных матчей.
НазадВверх

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Сайт "Одесский футбол" приобретет нужные программки матчей, календари-справочники, книги, фотографии и видеозаписи, связанные с советским, украинским и одесским футболом периода 30-х - 90-х годов (матчи чемпионата и Кубка СССР, чемпионата и Кубка Украины, доументальные фильмы, сюжеты или передачи, частное видео).

Предложения присылать на электронный адрес football-odessa-02@ukr.net
(20 февраля 2012г)

 Черноморец
 Черноморец-2
 Пальмира
 Днестр
 Реал
 ПОРТОВИК
 ДНЕСТРОВЕЦ
 ДИНАМО
 СКА-ЛОТТО
 АВТОМОБИЛИСТ
 ДУНАЕЦ
 СК Одесса

Георгий КОНДРАТЬЕВ:
"В ШЕПЕТОВКЕ ПОЛУЧАЛ МЕШОК ДЕНЕГ"
В советском футболе было много ярких нападающих, на которых народ валом валил на стадионы. В 80-е годы в Киеве ходили «на Блохина», в Тбилиси - «на Шенгелия», в Ташкенте - «на Якубика», в Днепропетровске - «на Протасова», в Ростове - «на Андреева». Болельщики столицы Белоруссии шли «на Кондратьева», блиставшего в ту пору в минском «Динамо». Самобыт...(Перейти)
 













© Использование в любой форме материалов, размещённых на сайте, только с разрешения авторов или администраторов сайта. Ссылка на сайт при этом обязательна


Одесский футбол