«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса): Кубок СССР 1970
«Черноморец» - «Металлург» Липецк - 2:2 (1:2)
9.05.1970. 1/16 финала. Одесса. 17-00. Центральный стадион ЧМП. 20000 зрителей. Дождь, 12 градусов.
Арбитры – Л. Уланов (Бельцы), Я. Золотарев (Кишинев), В. Соколовский (Одесса).

«Черноморец» (футболки белые, трусы черные): Ярчук-2, В. Лысенко-4, Решко-2, В. Нечаев-3, Кузьмин-2, Москаленко (капитан)-2, Басалик-2 (Прокопенко, 61), Шиманович-2, Бокатов-2, Михайлин-2, Звенигородский-2.
Запасные: Семен Альтман, Виталий Сыромятников, Анатолий Скурский, Виктор Маслов.
Тренер – Сергей Шапошников.

«Металлург» (футболки белые, трусы голубые): В. Судаков, Е. Эськов, О. Швецов, А. Щебляков, В. Шальнев, Г. Зорькин, А. Курбатов, А. Просиков, Ю. Попков (В. Бабурин, 61), В. Силохин (капитан), В. Третьяков.
Запасные: Алексей Тюленев, Анатолий Губарев, Александр Бородин, Алексей Проскурин.
Тренер – Владимир Поваляев/Николай Ефимов.

Голы: В. Москаленко (45), В. Лысенко (48-пенальти) – А. Курбатов (23), А. Просиков (36).

Комментарий: «Черноморец», как следует не настроившись на игру с представителем третьего дивизиона, уже на 36 минуте проигрывал с разницей в два мяча. На последней минуте первого тайма Василий Москаленко один гол отквитал, а почти сразу после перерыва за снос Александра Шимановича в штрафной «Металлурга» арбитр назначил пенальти, который реализовал Виктор Лысенко.

Вверх
«Металлург» Липецк - «Черноморец» - 1:1 (1:1)
13.05.1970. 1/16 финала. Липецк. 18-30. Стадион «Металлург». 18 000 зрителей. 15 градусов.
Арбитры – Ю. Черников, С. Цалкин, Э. Шкловский (Москва).

«Черноморец»: Нефедов, Кузьмин, В. Нечаев (капитан), Фейдман, Москвичев, Скурский, Г. Сапожников, Шиманович, Прокопенко, Михайлин, Басалик.
Запасные: Семен Альтман, Василий Босый.

«Металлург»: В. Судаков, Е. Эськов, О. Швецов, А. Щебляков, В. Шальнев, Г. Зорькин, А. Курбатов, А. Просиков, Н. Бабурин, В. Силохин (капитан), В. Третьяков.
Запасные: Алексей Тюленев, Юрий Кусуров, Анатолий Губарев, Алексей Проскурин, Александр Бородин.
Тренер – Николай Ефимов.

Голы: А. Шиманович (27) – Н. Бабурин (15).

Комментарий: Ничья 1:1 по современным правилам ФИФА принесла бы общий успех «Металлургу» за счет большего количества голов, забитых липецкими футболистами на чужом поле. Но в 1970 году Положение о розыгрыше Кубка СССР предусматривало определенные привилегии для команд, делегировавших своих игроков в сборные СССР. Одессит Валерий Поркуян находился в Мексике на чемпионате мира и только благодаря этому факту «Черноморец» вышел в 1/8 финала.

Вверх
«Авангард» Тернополь - «Черноморец» - 0:0
27.05.1970. 1/8 финала. Тернополь. 19-00. Стадион «Авангард». 15000 зрителей.
Арбитры – И. Качар, В. Кашлык, Н. Прийменко (Киев).

«Черноморец»: Нефедов, Кузьмин, В. Нечаев (капитан), Виктор Зубков, Сыромятников, Скурский, И. Секеч, Басалик, Прокопенко, Михайлин, Шиманович.
Запасные - Семен Альтман, Валерий Бокатов, Виталий Фейдман.

«Авангард»: Томкив, Юров (С. Таранов, 85), В. Щегольков, Колцун, Сапельников, Зуев, Изюмский, Науменко, В. Секеч, Козлов (Б. Мищихин, 65), Борейчук.
Запасные - Виктор Собковский, Анатолий Филатченков, Лев Пахно, Зиновий Зозук.
Играющий главный тренер - Владимир Николаевич Щегольков.
Предупрежден: Сыромятников (неспортивное поведение).
Комментарий: В третьем кубковом матче подряд «Черноморец» не смог переиграть команду третьего дивизиона. На этот раз одесситы разошлись миром с тернопольским «Авангардом», в составе которого выступал бывший футболист «Черноморца» и киевского «Динамо» заслуженный мастер спорта Владимир Щегольков (причем, как играющий тренер). Кроме того, на поле встретились братья Секечи – Иштван («Черноморец») и Василий («Авангард»).

Вверх
«Черноморец» - «Авангард» Тернополь - 4:0 (2:0)
31.05.1970. 1/8 финала. Одесса. 17-00. Центральный стадион ЧМП. 10000 зрителей. 17 градусов.
Арбитр – И. Лукьянов, Василий Летунов, Николай Шумунов (Москва).

«Черноморец» (футболки белые, трусы синие): Ярчук, В. Лысенко, Решко, В. Нечаев, Сыромятников (Кузьмин, 46), Москаленко, И. Секеч, Михайлин, Прокопенко (Босый, 67), Маслов, Звенигородский.
Запасные - Алексей Нефедов, Виктор Зубков.

«Авангард» (футболки красные, трусы синие): Томкив, Юров, В. Щегольков, Колцун, Сапельников, Зуев (Филатчиков), Нищихин, Науменко (Козлов, 85), В. Секеч, Изюмский, Борейчук.
Запасные - Виктор Собковский, Святослав Таранов.

Голы: В. Москаленко (14), С. Звенигородский (20), В. Босый (79), И. Секеч (82).
Комментарий: Во второй встрече «Черноморец» наконец-то показал игру достойную команды высшей лиги. Сергей Звенигородский забил мяч головой.
Во время матча произошел трагический случай на парашютной вышке, возвышавшейся долгие годы за восточными трибунами стадиона. Плохо пристегнувшийся мужчина упал вниз на глазах у десятков тысяч болельщиков.

Вверх
«Черноморец» - «Динамо» Тбилиси - 1:2 (0:1)
27.06.1970. 1/4 финала. Одесса. 18-00. Центральный стадион ЧМП. 25000 зрителей. 21 градус.
Арбитр – Ю. Бочаров, Анатолий Мартынов, Виктор Жарков (Москва).

«Черноморец» (футболки красные, трусы синие): Ярчук, В. Лысенко, Решко, Виктор Зубков, Сырмятников (капитан), Москаленко, Поркуян, Михайлин, Прокопенко, Маслов, Звенигородский.
Запасные - Алексей Нефедов, Василий Босый, Валерий Москвичев, Валерий Кузьмин, Александр Шиманович.

«Динамо» (футболки полосатые бело-синие, трусы белые): Р. Урушадзе, Р. Дзодзуашвили, П. Кантеладзе, М. Хурцилава, Ш. Хинчагашвили, Г. Петриашвили, С. Кутивадзе (А. Илиади, 56), К. Асатиани, С. Метревели (капитан), Г. Нодия, Г. Гавашели.
Запасные - Теймураз Степания, Вахтанг Рехвиашвили, Манучар Мачаидзе, Леван Нодия.
Главный тренер - Гиви Дмитриевич Чохели.

Голы: В. Москаленко (56) – С. Кутивадзе (21), М. Хурцилава (85).
Предупрежден: А. Илиади (89, умышленная затяжка игры, выбил мяч на трибуну после свистка).

Комментарий: В упорной борьбе «Черноморец» проиграл будущему финалисту Кубка СССР. Сергей Кутивадзе открыл счет ударом головой. Во втором тайме Василию Москаленко удалось сквитать мяч, но за 5 минут до конца основного времени Муртаз Хурцилава со штрафного вновь поразил ворота Александра Ярчука.