«Черноморец» - «Локомотив» Москва - 2:1 (1:1)

«Черноморец»: Дегтярев, Устинов, Горячев, Жарков, Плоскина, Чилиби, Вячеслав Головин, Устимчик, Шевченко, Шарий, Ищак.

«Локомотив»: Г. Колосов, В. Шишкин, Е. Александров, С. Камзулин, В. Курнев, В. Муханов, Г. Ярцев, А. Горюнов (Е. Дрожжин), Б. Кузнецов, А. Аверьянов, А. Сальников.
Тренер – Александр Севидов.

Голы: В. Головин (45), И. Шарий (77) – В. Курнев (25).

Предупреждены: В. Плоскина, П. Чилиби.

Комментарий: За неделю до начала зонального турнира розыгрыша Кубка СССР в Крыму было по-весеннему тепло. Но пронесшийся над полуостровом циклон покрыл снегом зазеленевшие футбольные поля стадионов. В день первого матча «Черноморца» пошел дождь, газон стадиона пионерлагеря «Артек» стал чрезвычайно тяжелым. С первых минут «Локомотив» повел настойчивые атаки на ворота Александра Дегтярева, вернувшегося в одесскую команду после … торжественных проводов на тренерскую работу. На зимних сборах сложилась такая ситуация, что все вратари «Черноморца» выбыли из строя, и пришлось возвращаться в «рамку» ветерану. На 25-й минуте натиск москвичей увенчался успехом. Курнев, получив своевременный пас от Аверьянова, метко поразил ворота. Однако, несмотря на рьяные атаки «Локомотива», одесситы сравняли счет: Головин удачно исполнил штрафной удар. Во втором тайме преимуществом завладел «Черноморец». И только после гола отменно забитого Шарием, железнодорожники встрепенулись, перешли в наступление. Но времени, чтобы отыграться у них оставалось очень мало. (Гарринальд Немировский. «Советский спорт»)

Вверх
«Черноморец» - «Динамо» Барнаул - 4:1 (1:0)
23.02.1981. 7 зона. 2 тур. Гурзуф. Стадион «Артек». 1 000 зрителей.
Арбитр – В. Демихов (Москва).

«Черноморец»: Елинскас, Устинов, Горячев, Буланкин, Плоскина (Машнин), Чилиби, Вячеслав Головин, Устимчик (Лещук), Шевченко, Шарий, Ищак (Жарков).

«Динамо»: В. Грынгазов, В. Колончин, Ю. Ефимов, С. Галич, А. Дорофеев, М. Путинцев, Б. Долгов, В. Лобков, В. Апасов, В. Финк, В. Белозерский.

Голы: П. Чилиби (10), И. Шарий (60, 78), В. Шевченко (65) – В. Финк (56).

Комментарий: «Черноморец» без особого напряжения обыграл команду второй лиги. Интересно, что единственный ответный мяч у барнаульцев провел Владимир Финк, который через несколько месяцев будет выступать в составе одесской команды.

Вверх
«Черноморец» - «Колос» Никополь - 0:1 (0:1)
26.02.1981. 7 зона. 3 тур. Гурзуф. Стадион «Артек». 1 000 зрителей.
Арбитры – В. Матвеев (Казань), Агизалов (Баку), Поздняков (Свердловск).

«Черноморец»: Елинскас, Устинов, Лещук (капитан), Жарков, Плоскина (Устимчик), Чилиби, Вячеслав Головин, Горячев, Шевченко, Шарий, Ищак.

«Колос»: С. Кириенко, В. Бульба, А. Беда, В. Журавлев, А. Приставка, А. Кудя, В. Мукомелов (Л. Солобуда, 70), И. Надеин, Б. Шуршин, А. Погорелов, С. Волкобой (В. Куцев, 85).
Тренер – Владимир Емец.

Гол: А. Погорелов (26).

Предупреждены: И. Шарий – А. Беда.

Комментарий: Представитель первой лиги «Колос» преподнес сенсацию, переиграв представителя «вышки». Никопольские футболисты раз за разом ставили в нелегкие ситуации защитников «моряков», а на 26 минуте бывший игрок «Черноморца» Александр Погорелов в высоком прыжке переадресовал мяч в сетку ворот Валентина Елинскаса. Стремясь отыграться, одесситы усилили давление на ворота соперников. Отлично действовал вратарь «Колоса» Сергей Кириенко, выходивший победителем во всех поединках с нападающими. Форвард «Черноморца» Иван Шарий получил предупреждение за систематические пререкания с арбитром встречи. После третьего тура шансы на выход в 1/8 финала сохранили «Черноморец», «Локомотив», «Таврия», «Колос». (Гарринальд Немировский. «Советский спорт»)

Вверх
«Черноморец» - «Факел» Воронеж - 1:0 (0:0)
1.03.1981. 7 зона. 4 тур. Севастополь. Стадион «Чайка». 7 000 зрителей.
Арбитр – А. Хорлин (Москва).

«Черноморец»: Елинскас, Горячев, Лещук (капитан), Жарков, Плоскина, Чилиби, Вячеслав Головин, Устимчик, Шевченко, Шарий (Беланов, 65), Ищак.

«Факел»: А. Ширяев, Ю. Харитонов, О. Осипов, В. Перегонцев, С. Савченков, В. Лосев (В. Буйволов, 60), В. Пимушин, Г. Смирнов, М. Смородин (В. Мурашкинцев, 46), В. Шардыкин, В. Пономарев.

Гол: В. Ищак (80).

Вверх
«Таврия» Симферополь - «Черноморец» - 2:3 (1:1)
5.03.1981. 7 зона. 5 тур. Гурзуф. Стадион «Артек». 7 000 зрителей.
Арбитр – А. Кадетов (Москва).

«Черноморец»: Елинскас, Устинов, Лещук (капитан), Жарков, Плоскина, Чилиби, Вячеслав Головин, Устимчик, Шевченко, Шарий, Горячев.

«Таврия»: В. Юрковский, В. Галустов, С. Матухно, А. Шудрик, А. Малышенко, С. Причиненко, С. Каталимов, О. Серебрянский, В. Петров, В. Науменко, В. Синельник.

Голы: В. Шевченко (28), И. Шарий (52), В. Плоскина (69-пенальти) – В. Науменко (1), В. Петров (61-пенальти).

Комментарий: Сильный ливень, прошедший в ночь перед последним игровым днем крымского кубкового турнира, сделал условия для проведения поединков крайне тяжелыми. По-прежнему на единственную путевку в 1/8 финала претендовали 4 клуба, встречавшиеся между собой («Локомотив» - «Колос» и «Таврия» - «Черноморец»). Одесситы с первой же минуты оказались в роли отыгрывающейся стороны. Взяв на вооружение простую, но эффективную в условиях вязкого газона, тактику, «моряки» едва овладев мячом, сразу же навешивали его в штрафную площадку «Таврии», где высокие и мощные Шарий, Горячев, Шевченко вступали в борьбу с защитниками симферопольцев. И это принесло «Черноморцу» успех. Трудно подсчитать сколько раз выручал номинальных хозяев поля вратарь Юрковский. Но и он был бессилен что-либо поделать, когда один на один с ним оказывались Шевченко, а затем Шарий. В середине второго тайма команды обменялись голами с пенальти, назначенными за игру рукой в своих штрафных площадках Головина и Матухно. «Черноморец» победил 3:2, занял первое место и впервые за 3 года проведения групповых турниров вышел в следующий этап Кубка СССР. Ставший вторым "Локомотив" также продолжил борьбу за почетный трофей.

Вверх
«Черноморец» - ЦСКА Москва - 1:0 (1:0)
12.03.1981. 1/8 финала. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 18 000 зрителей. Пасмурно, 5 градусов.
Арбитры - Г. Гванцеладзе (Тбилиси), С. Строев, И. Ремин (Минск).

«Черноморец» (футболки и трусы белые): Жекю, Горячев, Лещук (капитан), Буланкин, Плоскина, Чилиби, Вячеслав Головин, Устимчик, Шевченко, Шарий, Ищак.

ЦСКА (футболки красные, трусы белые): В. Новиков, В. Букиевский (Н. Булгаков, 78), В. Швецов, В. Хидиятуллин, Ю. Аджем (А. Сорокин, 82), В. Глушаков, Ю. Чесноков (капитан), Е. Дулык, А. Тарханов, В. Колядко, Н. Бадусов.
Тренер – Олег Базилевич.

Гол: В. Ищак (39).

Предупрежден: В. Шевченко.

Комментарий: Футболисты ЦСКА в этой встрече больше владели мячом, чаще появлялись в штрафной площадке «Черноморца», но до опасных моментов и ударов дело почти не доходило. Единственный мяч, решивший исход встречи, забил полузащитник Василий Ищак. Вячеслав Головин со штрафного переадресовал мяч Петру Чилиби, он мгновенно отпасовал Юрию Горячеву, который в свою очередь сделал передачу Ищаку.

Вверх
«Динамо» Москва - «Черноморец» - 1:1 (0:1, 1:1), пенальти - 4:2
21.03.1981. 1/4 финала. Москва. СК «Олимпийский». 7 500 зрителей.
Арбитры – А. Поликанов, А. Буров, В. Баскаков (Ленинград).

«Черноморец» (футболки и трусы белые): Жекю, Устинов, Лещук (капитан), Буланкин, Плоскина (Горячев, 62), Чилиби, Вячеслав Головин, Устимчик, Шевченко, Шарий (Беланов, 78), Ищак.

«Динамо» (футболки синие, трусы белые): В. Пильгуй (капитан), Ю. Ментюков, С. Никулин, А. Петрушин (Н. Толстых, 78), А. Бубнов, А. Минаев, А. Молодцов, Н. Латыш, Ю. Резник (В. Капустин, 85), А. Максименков, В. Газзаев.
Тренер – Вячеслав Соловьев.

Голы: В. Устимчик (41) – Н. Латыш (48).

Пенальти: В. Шевченко (парирован), И. Буланкин (парирован), В. Головин, П. Чилиби – А. Бубнов, А. Максименков, Н. Латыш, Ю. Ментюков.

Комментарий: «Черноморец» впервые проводил кубковый матч в закрытом помещении на искусственном покрытии. Тем не менее, без робости начав игру, одесситы в конце первого тайма смогли даже выйти вперед. После быстрой комбинации Владимир Устимчик получил отличный пас в штрафной площади и, не дав опомниться защитникам «Динамо», неотразимо пробил по воротам. Буквально сразу после перерыва равновесие в счете было восстановлено. Началось все с того, что последний защитник «Черноморца» Вячеслав Головин, находясь в 25 метрах от ворот, неожиданно поскользнулся, владея мячом, упал. Мгновенно среагировавший на падение Николай Латыш, вышел один на один с вратарем и четким ударом сравнял счет. Динамовцы могли забить победные голы и в основное, и в добавочное время, но дело все-таки дошло до пенальти. Владимир Пильгуй, отразивший два первых удара «Черноморца» с «точки», принес московскому клубу путевку в полуфинал.