СКА Одесса - «Гомсельмаш» Гомель - 2:1 (1:0)
5.04.1970. 1/128 финала. Одесса. Стадион СКА.
СКА: Уралец, Чунихин, Лысонь, Жовнер, В. Юдин, Саушкин, А. Полищук, Милес, Вовк (Жмурко), В. Чаплыгин (капитан), Томашевский.

Голы: С. Вовк (37), В. Жмурко – Шиманский.

Комментарий: Это был первый официальный матч сезона в Одессе и ему предшествовала церемония подъема флага соревнований капитанами команд Чаплыгиным и Вороном. Гости действовали на контратаках, используя для них фланги. Армейцы старались за счет коротких передач в одно касание контролировать мяч. В роли «дирижера» выступал Чаплыгин. Выиграв сражение за середину поля, хозяева стали чаще угрожать воротам. На 37 минуте с паса Чаплыгина Вовк замкнул комбинацию – 1:0.
После перерыва футболист «Гомсельмаша» Шиманский со штрафного сильнейшим ударом в «девятку» сравнял счет. Незадолго до конца второго тайма, когда казалось, что дополнительного времени не избежать, вышедший на замену Жмурко забил решающий гол – 2:1. («Защитник Родины» 7.04.1970)

Вверх
«Локомотив» Херсон - СКА Одесса - 1:0 (0:0, 0:0)
23.04.1970. 1/64 финала. Херсон.
Арбитры – Ткаченко, Шаргородский, Теремец (Харьков).

СКА: Семикопенко, Чунихин, Лысонь, Саушкин, В. Юдин, В. Максимов, А. Полищук, Милес, Жмурко (Вовк, 65), В. Чаплыгин, Н. Михайлов (Табачук, 46).

«Локомотив»: Сицинский, Вахно, Гудаковский, Манзийчук, Леванченко, Кривошей, Дубинин, Дровецкий, Н. Чернышенко, А. Лебедь, Балуев.

Гол: А. Лебедь (105).

Комментарий: Единственный мяч, решивший исход поединка, забил в добавочное время центральный нападающий «Локомотива» Анатолий Лебедь. Его сын Владимир в 90-х годах будет играть в Одессе за «Черноморец».