«Портовик» Ильичевск - СК «Одесса» - 1:3 (1:0)
25.08.1998. 1/128 финала. Ильичевск. Стадион «Портовик». 2 000 зрителей.
Арбитры – А. Жосан, А. Рисман, Гуськов (Херсон).

СК «Одесса»: А. Чистов, Спицын (А. Чернов, 78), Булыгин-Шрамко, Костюк, Василькив, Каряка, А. Никифоров, А. Щербаков (Печенный, 76), Стрижаков (Терещенко, 40), Мочуляк, Гусев.
Тренер – Александр Голоколосов.

«Портовик»: Степанов, Клопша (Федосеев, 54), И. Павлов, Шамота, Савельев, Бредис, Головацкий, Полатов, Данильченко, Краснянский (капитан), С. Тищенко (Прудывус, 76).

Голы: В. Терещенко (64, 68), А. Никифоров (75) – А. Бредис (3).

Предупреждены: А. Спицын (44), Д. Каряка (86) – Г. Головацкий (60).

Комментарий: Самым красивым в матче был гол Александра Никифорова, проведенный со штрафного.

Вверх
СК "Одесса" - "Портовик" (Ильичевск) - 4:0 (0:0)
29.08.1998. 1/128 финала. Одесса. Стадион "Спартак". 500 зрителей.
Арбитры – С. Шебек, Г. Тернавский, Соботюк (Киев).

СК «Одесса»: А. Чистов (капитан), Кириенко (А. Чернов, 65), Булыгин-Шрамко, Костюк, Василькив, Каряка, А. Никифоров, А. Щербаков (Печенный, 67), Терещенко, Мочуляк (Демченко, 74), Гусев.

«Портовик»: Степанов, Прудывус, И. Павлов, Шамота, Федосеев (Говера, 61), Бредис, Головацкий, Полатов, Данильченко, Краснянский (капитан), Клопша (Кушнир, 55).

Голы: В. Терещенко (50-пен), Д. Каряка (82), С. Костюк (84), С. Гусев (88).

Предупреждены: Р. Василькив (44) – Г. Головацкий (35).

Вверх
«Черноморец» - СК «Одесса» - 1:1 (0:1)
22.09.1998. 1/64 финала. Одесса. 16-30. Центральный стадион ЧМП. 3 000 зрителей. 22 градуса.
Арбитры – С. Шебек (Киев), Алексей Гордиенко (Днепропетровск), П. Брюхов (Донецк).

СК «Одесса» (форма – белая): А. Чистов (капитан), Спицын, Булыгин-Шрамко, Костюк, Василькив, Каряка, А. Никифоров, А. Щербаков (Заруцкий, 66), Стрижаков (Терещенко, 58), Мочуляк (Печенный, 83), Гусев.

«Черноморец» (футболки полосатые сине-черные, трусы и гетры черные): Долганский, Жабченко, Андрей Пархоменко (Колесниченко, 46), А. Погорелов (капитан), Бахарев, Ткаченко, Мокан, Д. Пархоменко, Гапон (Заворотнюк, 73), Козакевич (Гогиль, 46), Яськов.
Тренер – Владимир Козеренко.

Голы: В. Стрижаков (39) - В. Гапон (57-пенальти).

Предупреждены: А. Никифоров (29) - Д. Пархоменко (15), И. Жабченко (22), С. Ткаченко (81).

Вверх
СК «Одесса» - «Черноморец» - 3:1 (1:0)
27.09.1998. 1/64 финала. Одесса. 16-00. Стадион «Спартак». 6 000 зрителей. 21 градус.
Арбитры – С. Татулян (Киев), Александр Гордиенко, В. Головко (Днепропетровск).

СК «Одесса» (форма – зеленая): А. Чистов (капитан), Спицын, Булыгин-Шрамко, Костюк, Василькив, Каряка, А. Никифоров, А. Щербаков (А. Чернов, 82), Стрижаков (Заруцкий, 82), Мочуляк, Гусев (Терещенко, 71).

«Черноморец» (футболки сине-черные, трусы и гетры черные): Долганский, Жабченко (Яськов, 52), Сухорученко, В. Погорелов, Бахарев, Ткаченко, Мокан, Колесниченко, Гапон, Козакевич, Гогиль.

Голы: А. Спицын (19-пенальти), О. Мочуляк (69), А. Щербаков (69) - В. Гапон (89).

Предупреждены: А. Никифоров (35), С. Булыгин-Шрамко (45), С. Гусев (63), Р. Василькив (66) - В. Колесниченко (7), И. Жабченко (17), В. Погорелов (87).

Удален: С. Булыгин-Шрамко (72).

Вверх
СК «Одесса» - «Металлург» Новомосковск - 2:0 (0:0)
2.10.1998. 1/32 финала. Одесса. 16-00. Стадион «Спартак». 3 500 зрителей. Облачно, 10 градусов.
Арбитры – Ю. Исаев (Запорожье), С. Овчинников, В. Шеховцов (Донецк). Делегат ФФУ – В. Гуров (Николаев).

СК «Одесса» (футболки зеленые с белыми рукавами, трусы и гетры зеленые): А. Чистов (капитан), Спицын, О. Ильченко, Костюк (Печенный, 77), Василькив, Каряка, А. Никифоров, А. Щербаков, Стрижаков (А. Чернов, 85), Мочуляк, Кириенко (Терещенко, 38).
Запасные: Руденко, Заруцкий, Д. Демченко, Ильящук. Тренер – Александр Голоколосов.

«Металлург» (футболки и трусы красные, гетры белые): Стойко, Беженар, Зализняк (капитан), Багров (Скрыль, 38), Цокур, В. Гитя, Левченко, Покуса (Ткаченко, 90), Тарасов (Суворов, 50), О. Зенченков, Павлюченко.
Запас: 13 Ганнич, 18 Д. Давыдов. Тренер – Александр Лысенко.

Голы: О. Мочуляк (47), В. Терещенко (53).
Не реализовал пенальти А. Спицын (80, парирован).

Предупреждены: А. Спицын (54) – О. Зенченков (14), Стойко (85).

Удален: О. Зенченков (44)

Предупреждены: А. Спицын

Комментарий: В конце первой половины игры за второе предупреждение был удален с поля игрок «Металлурга» Олег Зенченков. Одесситы реализовали численное преимущество сразу после перерыва. Уже на второй минуте второго тайма поразил цель Олег Мочуляк. Вскоре Вячеслав Терещенко забил головой второй мяч. В конце поединка за снос Александра Никифорова арбитр встречи назначил пенальти, но голкипер «Металлурга» парировал удар Александра Спицына с 11-метровой отметки.

Вверх
"Металлург" Новомосковск - СК "Одесса" - 3:4 (2:2)
6.10.1998. 1/32 финала. Новомосковск. Стадион "Металлург". 1000 зрителей. 7 градусов.
Арбитры – И. Бокий (Тернополь), Ю. Скорейко, П. Бондарчук (Черновцы).

СК «Одесса»: А. Чистов (капитан), Спицын, Булыгин-Шрамко, Костюк (Печенный, 77), Кириенко, Каряка, А. Никифоров (А. Чернов, 80), А. Щербаков (Заруцкий, 83), Стрижаков, Мочуляк, Терещенко.

"Металлург": Стойко, Беженар, Зализняк (капитан), Багров, Цокур, Гитя (Ганнич, 70), Левченко, Покуса, Суворов, В. Ткаченко (Тарасов, 57), Павлюченко.
Тренер – Александр Лысенко.

Голы: О. Мочуляк (17, 34), В. Терещенко (78, 88) - Суворов (26), Покуса (29, 83).

Предупреждены: А. Никифоров (53) - Цокур (9), Зализняк (17).

Вверх
"Металлург" Запорожье - СК "Одесса" - 3:2 (2:2)
11.10.1998. 1/16 финала. Центральный стадион "Металлург". 1 500 зрителей. 20 градусов.

СК «Одесса» (футболки зеленые, рукава, трусы и гетры – белые): А. Чистов (капитан), Спицын, Булыгин-Шрамко, Костюк (Печенный, 82), Кириенко, Каряка, А. Никифоров, А. Щербаков (Заруцкий, 64), Стрижаков (А. Чернов, 71), Мочуляк, Терещенко.
Тренер - Александр Голоколосов.

"Металлург" (футболки красно-черные, трусы черные, гетры красные): С. Страшненко, А. Конюшенко, Ю. Маркин (капитан), И. Богатырь, А. Акопян, Д. Смирнов, А. Демченко, С. Коваленко (Коновальчук, 74), В. Громов (Липский, 74), Ключик (Чорнявский, 46), В. Полтавец.
Тренер – Александр Штелин.

Голы: В. Терещенко (12, 18) – В. Полтавец (11-пенальти, 33), А. Демченко (81).

Предупреждены: А. Спицын, О. Заруцкий.

Комментарий: В 1/16 финала СК «Одесса» достался серьезный соперник, представитель высшей лиги запорожский «Металлург». Правда, главный тренер хозяев поля из-за дисквалификации вынужден был находиться не на скамейке запасных, а на трибуне. Но вряд ли это могло стать решающим фактором в том, что «Металлург» с огромным трудом одолел на своем поле представителя второй лиги. Запорожцы открыли счет с пенальти, назначенного за снос Валентина Полтавца Евгением Кириенко. Приговор арбитра привел в исполнение пострадавший. Ровно через минуту Вячеслав Терещенко мощнейшим ударом с дальней дистанции этот гол отыграл. А еще через 6 минут он же провел второй гол в ворота Сергея Страшненко (кстати, сына известного в прошлом вратаря, привлекавшегося в состав «Черноморца» в 1975 году). Правда, в протоколе матча этот гол записали на счет Сергея Ключика, рикошетом от которого мяч попал в ворота «Металлурга». На 33 минуте Валентин Полтавец сравнял счет. В дальнейшем шла равная игра. Но на 81 минуте фирменный удар Андрея Демченко со штрафного принес хозяевам поля победу. Этот матч голкипер «Одессы» Анатолий Чистов доигрывал, как выяснилось позже, со сломанным пальцем.

Вверх
СК "Одесса" - "Металлург" Запорожье - 3:1 (1:0)
16.10.1998. 1/16 финала. Одесса. 15-00. Стадион "Спартак". 6 200 зрителей. 16 градусов.
Арбитры – С. Татулян (Киев), Александр Гордиенко, В. Головко (Днепропетровск). Делегат ФФУ – Ю. Войнов (Киев).

СК «Одесса» (форма - белая): Руденко, Спицын, Булыгин-Шрамко, Костюк, Василькив, Каряка, А. Никифоров, А. Щербаков (Заруцкий, 72), Терещенко, Мочуляк, Гусев (капитан) (Стрижаков, 76).
Запасные: А. Чистов, А. Чернов, Печенный, О. Ильченко, Д. Демченко. Тренер – Александр Голоколосов.

"Металлург" (футболки красно-черные, трусы черные, гетры красные): В. Олейник, А. Конюшенко, Ю. Маркин (капитан), И. Богатырь, А. Акопян, А. Чорнявский, А. Демченко, С. Коваленко (Ратий, 63), В. Громов, Д. Смирнов, В. Коновальчук.
Запасные: В. Капустин, Ковальков, Иващенко, Козленко, Колодин, Кравченко. Тренер – Александр Штелин.

Голы: С. Костюк (43), В. Терещенко (53-головой), О. Мочуляк (82) – Ратий (65-головой).

Предупреждены: Никифоров (44-грубая игра) – Чорнявский (27).

Комментарий: СК «Одесса» совершил еще одну кубковую сенсацию, последнюю в своей истории. Победа по сумме двух встреч над клубом высшей лиги значительно повысила рейтинг команды, боровшейся за выход в первую лигу. Как и в Запорожье Вячеслав Терещенко свой гол забил головой. Таким же образом отличился и Ратий.

Вверх
СК "Одесса" - "Динамо" Киев - 2:4 (1:3)
8.11.1998. 1/8 финала. Одесса. 14-00. Центральный стадион ЧМП. 20 000 зрителей. Солнечно, 4 градуса.
Арбитры - В. Мельничук (Симферополь), В. Петров (Харьков), П. Токарев (Ужгород). Делегат ФФУ – И. Дудко (Львов).

СК «Одесса» (форма - зеленая): А. Чистов (капитан), Спицын, Булыгин-Шрамко, Костюк, Василькив, Каряка, А. Никифоров, А. Чернов, Терещенко, Мочуляк, Гусев (Стрижаков, 64).
Запасные: Руденко, Печенный, Кириенко, Заруцкий, О. Ильченко, Снегарев. Тренер – Александр Голоколосов.

"Динамо" (футболки и гетры белые, трусы синие): А. Шовковский, А. Кирюхин, Д. Михайленко, А. Головко (капитан), В. Ващук, Ю. Дмитрулин, А. Хацкевич, Ю. Калитвинцев (О. Венглинский, 68), В. Косовский (А. Радченко, 79), Алексей Герасименко (В. Белькевич, 66), В. Маковский.
Запасные: В. Кернозенко, А. Гусин, С. Ребров, А. Шевченко. Тренер – Валерий Лобановский (Анатолий Пузач).

Голы: А. Спицын (15-пенальти за снос Терещенко), В. Стрижаков (77-пяткой) – В. Маковский (4, 26-пенальти за игру рукой Булыгина), А. Герасименко (34), О. Венглинский (89).

Предупреждены: Д. Каряка (36), О. Мочуляк (81) – А. Хацкевич (71).

Комментарий: Главный тренер киевлян Валерий Лобановский в Одессу не приехал. Состояние здоровья самого известного украинского тренера уже в то время оставляло желать лучшего, и действиями лидера национального чемпионата в матче против команды второй лиги руководил тренер «Динамо» Анатолий Пузач. В СК «Одесса» как раз происходила смена главного тренера. Александр Голоколосов-старший был направлен на спасение «Черноморца», на смену ему пришел Александр Щербаков, который до этого значился играющим вторым тренером СК «Одесса». В день игры с киевским «Динамо» состоялись торжественные проводы Щербакова на тренерскую работу.

Вверх
"Динамо" Киев - СК "Одесса" - 4:0 (1:0)
12.11.1998. 1/8 финала. Киев. Стадион "Динамо". 500 зрителей. Минус 1 градус, снег на поле.
Арбитры – И. Ищенко (Хмельницкий), Алексей Гордиенко (Днепропетровск), П. Брюхов (Донецк). Делегат ФФУ – В. Трошкин (Киев).

СК «Одесса» (форма - зеленая): А. Чистов, Спицын, Булыгин-Шрамко, Костюк (Печенный, 89), Василькив, Каряка (капитан), А. Никифоров, А. Чернов, Терещенко (Стрижаков, 71), Мочуляк, Снегарев (Кириенко, 71).
Запасные: Руденко, О. Ильченко. Тренер – Александр Щербаков.

"Динамо" (футболки и гетры белые, трусы синие): А. Шовковский, А. Кирюхин, А. Хацкевич, А. Головко (капитан), В. Ващук, Ю. Дмитрулин, В. Кардаш (О. Венглинский, 87), В. Белькевич, В. Косовский, А. Шевченко, С. Ребров.
Запасные: Кернозенко, Гусин, Михайленко, Герасименко, В. Маковский, Радченко. Тренер – Валерий Лобановский.

Голы: А. Шевченко (44, 58), С. Ребров (62), В. Косовский (90).
Не реализовал пенальти Спицын (6, штанга).

Предупрежден: А. Кирюхин (52).

Комментарий: Накануне матча в Киеве выпал снег. Руководство СК «Одесса» планировало отправить команду самолетом, но непогода заставила ехать на автобусе, прибывшем в Киев за 1 час до игры из-за заносов на трассе. Гости начали довольно резво и уже на 6-й минуте получили реальный шанс открыть счет. За снос одного из одесситов в штрафной «Динамо» арбитр встречи назначил 11-метровый удар, однако всегда хладнокровный Александр Спицын попал в штангу. В конце первого тайма Андрей Шевченко все-таки забил мяч в ворота Анатолия Чистова, а после перерыва киевляне еще трижды воспользовались открытостью, стремившихся хотя бы провести гол престижа одесситов, в обороне.